ЧЕРЕЗ ПЕНАЛЬТИ К КУБКАМ!

14 июня на стадионе «Факел» состоялась серия полуфинальных игр Лиги Здорового Бизнеса по мини-футболу. Бесспорно, все поединки этого вечера были по-своему интересными, тем более, что некоторые команды уже на раз встречались ранее. Подробнее читайте в нашем отчёте.

«СПК-NEON» 2:1 «Авитек»
Фокин, 17 (0:1); Шумарин, 34 (1:1); 3:1 серия пенальти.

Матч между фаворитами сезона ожидаемо получился сильным на накал страстей, может, даже не в игре, сколь просто эмоционально. Сама игра изобиловала множеством голевых моментов, мелькали частые пасы – словом, обе команды явно были настроены бороться до победы. В первом тайме «Авитек» больше доминировали на площадке, лучше играли в пас, больше владели мячом. Это не могло не сказаться на результате. Им первыми получилось реализовать взятие ворот. В одной из комбинации «авитековцы» мощно пробили по воротам, вратарь отбил мяч перед собой и набегающий Алексей Фокин головой, перекинув голкипера, забивает гол. Сразу же игра оживилась, «неоновцы» заиграли более активно, пытаясь перехватить инициативу, но в первом тайме им этого не удаётся. Во втором игра оживилась, темп обеих команд возрос с большею силою. «Неон» продолжал давить, пытаясь спасти мяч, и в одной из атак им это удалось. На 34-й минуте Шумарин Евгений, получив в 15-и метрах передачу с правого фланга, не стал обрабатывать мяч, а в одно касание ударил в угол ворот. Вратарь не успел среагировать. На исходе матча счёт в этом противостоянии не изменился. Закономерная ничья сильных соперников. А в серии пенальти Чемпион оказался удачливее. Во-первых, вратарь Станислав Ходченков парировал 11-метровый, а во-вторых, «авитековцы» пару раз просто не попали по воротам.

Евгений Шумарин, капитан команды «СПК-NEON»: «Игра прошла классно по двум причинам. Мы наконец-то смогли показать свой футбол, и соперник очень здорово играл, благодаря чему получился обоюдоострый, опасный и интересный футбол именно для зрителей и игроков. Грубости сегодня на поле было очень мало, это говорит об уважении команд друг к другу. Самое хорошее, что футбол для зрителей и для нас – это огромный праздник. Команда проигрывает нам только потому, что им немножечко не везёт. Тут дело в этом, а не в подготовке. Я считаю, что «Авитек» в намного более интересный футбол играют, чем мы. Нам везёт, как каким-то новичкам или звёздам шоу-бизнеса!».

Лучший игрок матча – Ходченков Станислав («СПК-Neon»)

«КСМ» 1:2 «Машинка»
Федоткин, 12 (0:1); Тарсенев, 20 (1:1); 3:4 серия пенальти.

Похожим образом, но уже с большей ожесточённостью, прошёл матч между командами «КСМ» и «Машинка». Первыми в этой встрече на 12-й минуте отличились «машиностроители». Федоткин Григорий реализовал штрафной удар, пустив мяч под стенкой. Вратарь к такой подлянке своих игроков не был готов. Спустя восемь минут «строители» отыгрались. Сработала связка Родимов/Тарсенев. Первый отпасовал, второй чётко пробил под перекладину. Во второй тайме «КСМ» заметно поддавил и создал несколько верных моментов, однако реализовать их не смог. «Машинка» в обороне тоже не отсиживалась, и на контратаках могла склонить чашу весов в свою пользу, но так же запорола пару верных комбинаций. В итоге справедливая ничья, и выход в финал Серебряного кубка решался в серии пенальти. В футбольной лотерее «строителям» меньше повезло, четвёртый мяч они отправили в перекладину, а пятый смог парировать вратарь «Машинки» Старов Владимир.

Валерий Филимонов, команда «Машинка»: «Очень напряжённый, как обычно, play-off, один валидол. Обе команды были достойны пройти в финал Серебряного кубка, но дошли до пенальти, и нам повезло. Это лотерея плюс вратарь «машинки» сыграл получше. Все молодцы».

Петров Константин «Кировспецмонтаж»: «Имели преимущество, но не реализовали свои моменты, а пенальти – это лотерея, не повезло».

Лучший игрок матча – Григорий Федоткин («Машинка»).

«Stars» 3:2 «Вятич»
Желнин, 26 (0:1); Койков, 28 (1:1); Зорин, 45 (2:1); Желнин, 46 (2:2). 3:1 серия пенальти.

«Звёздных» мы знаем, как очень суровых и напористых ребят, а «пивовары» запомнились своим непостоянством. Полуфинальный матч обнажил главные особенности команд во всей красе. Уже на шестой минуте игроку «Stars» было вынесено предупреждение за неспортивное поведение. Но вскоре игроки настроились, как следует, и первый тайм прошёл без особых нарушений, но и без голов тоже. Обе команды старались действовать максимально энергично. Начало второго тайма ознаменовалось скорым обменом голами. На 26-й минуте отличился бомбардир «пивоваров» Александр Желнин, пробив со штрафного. На 28-й минуте счёт сравнял игрок «звёздных» Евгений Койков, обойдя трёх защитников и попав в правый угол ворот. До последних минут матча ситуация на поле кардинально не менялась, а под занавес снова с разных сторон выстрелили пушки. На 45-й минуте гол с пенальти забил Дмитрий Зорин, положив мяч в девятку. В следующий же момент после розыгрыша мяча Желнин спешно сравнивает счёт. На этом вся опасность в матче как-то поутихла, и настало время очередного за вечер пенальти. Сперва попали игроки обеих команд, но потом «Вятич» переклинило, и они смазали три удара подряд. «Stars» тем временем собрались и забили два мяча и в итоге выиграли. Исход матча был непредсказуем, и удача в этот раз улыбнулась «звёздам».

Евгений Супрун, капитан команды «Stars»: «Игра прошла сложно. Соперник хороший, достойный финала. Но нам в серии пенальти повезло чуть-чуть больше».

«Легион» 1:2 «Сельмаш»
Елькин, 17 (0:1); Новиков, 33 (0:2); Автономов, 50 (1:2).

Хотя статус кубков, за который эти команды боролись, чуть менее престижный, голевых моментов и прочих опасностей хватало как на битву маститых европейских клубов. «Сельмаш» сегодня не только задали жару и насыщенно играли, но и вдобавок оформили оба гола в красивых и чётких комбинациях. «Легион» оборонялся как мог, сдавливая натиск соперников. Два пропущенных гола можно назвать как «всего два», потому как риск пропустить больше был велик, но команда справилась с давлением. Гол престижа в концовке матча уже вряд ли мог что-либо изменить, однако это показывает, насколько серьёзной и жёсткой была борьба между командами в этом матче. «Сельмаш» заметно выросли за сезон, показывают более содержательную игру, так что их победа была если не очевидна, то вполне предсказуема.

Лучший игрок матча – Никита Новиков («Сельмаш»).

«КМП» 1:2 «Тракер»
Ившин, 9 (1:0); Ямшанов, 46 (1:1); Софронов, 48 (1:2).

Матч получился упорнейшим, боевым и особенно интересным, и непредсказуемым на результат. Обе команды показали содержательный футбол. «КМП» больше играли в пас. «Тракер» более активно атаковал, старался все свои атаки доводить до удара. Первый гол случился на девятой минуте. И хоть отличился в ней Ившин Руслан, вся заслуга в комбинации принадлежит Ширяеву Павлу. Павел мощно прошёл по правому флангу, обыграв на классе пару защитников, сделал нацеленную передачу на дальнюю штангу, где Руслану оставалось лишь поставить ногу и закатить мяч в ворота. После такого события «машиностроители» ушли в оборону и в основном играли на контратаках. «Тракер», усилив давление, всеми силами пытался отыграться. На 18-й минуте. увлёкшись всей командой атакой, Дмитрию Софронову пришлось фолить, чтобы прервать опасную атаку «КМП», за что Дмитрий получил жёлтую карточку. Возможно, такое действие вознаградило в дальнейшем гостей. «Тракер» до конца матча не оставлял попыток сравнять счёт, и когда, казалось, всё идёт к победе «машиностроителей», Яшманов Максим после дальнего заброса вратаря Коробова Никиты головой срезал мяч прямо под перекладину. Вдохновившись таким успехом, «тракеровцы» на эмоциях продолжили натиск ворот соперника, и спустя две минуты Софронов Дмитрий, эффектно обработав мяч в штрафной, вторым касанием отправляет сферу мимо вратаря. «КМП» в оставшееся время, конечно, попытались отыграться, но к сожалению времени им на это не хватило.
Волевая и эмоциональная победа чемпиона дивизиона «В».

Василий Орлов, команда «Тракер»: «Игра была очень напряжённой, конечно. Всё было хорошо, играли полностью на равных. Вначале не везло, но потом получилось. Эти два гола всё решили».

Павел Ширяев, капитан команды «КМП»: «Хорошая интересная игра с сильным соперником. В концовке немного не повезло, где-то не реализовали свои моменты. Считаю, игра была совершенно равная, интересная, особенно, наверное, для болельщиков.

Лучший игрок матча – Никита Коробов («Тракер»).

«Сопровождение» 6:1 «ВВМЗ»
Резвых, 2 (1:0); Дудин, 4 (2:0); Резвых, 8 (3:0); Жидких, 34 (4:0); Франц, 35 (5:0); Сальников, 38 (5:1); Дудин, 44 (6:1).

В полуфинале Серебряного кубка «ВВМЗ» появились в полном составе, вот только это не помогло им оказать должное сопротивление своему сопернику. Уже к 10-й минуте «волго-вятские» горели со счётом 0:3. Первый гол удался в хорошей комбинации, Игорь Резвых с передачи Дудина Максима пробил в штангу, после чего мяч закатился в ворота. Во втором голе отличился сам Дудин, замкнув передачу с розыгрыша углового. А в третьем связка Игорей – Резвых и Франса – позволили первому оформить дубль. И хоть потом игра немного успокоилась, номинальные хозяева продолжили громить своего соперника, доведя счёт до крупного.

Роман Бондарчук, команда «Сопровождение»: «К концу турнира сыгрались, нашли свою игру, организовали свои моменты. Спасибо команде соперника за волевую игру без замен».

Лучший игрок матча – Максим Дудин («Сопровождение»).

«Техцентр Гусар» 2:0 «Candy»
Шубин, 9 (1:0); Поскребышев, 29 (2:0).

В последних матчах «гусаровцев» то и дело поджидали неудачи. С «Candy» ситуация похожая, и это уравняло шансы команд на победу. В полуфинале главный вопрос был в том, кто сможет учесть прошлые промахи, чтобы не допустить их сейчас. По первым минутам игры сложно было отдать кому-либо преимущество. Забитый на девятой минуте гол в ворота «вестовцев» не сильно приукрашивал игру, и «гусаровцам» было не до шуток. Сначала опаснее действовали одни, потом сразу другие, и потом ещё раз наоборот. В начале второго тайма «гусаровцам» удалось пробиться сквозь контратаку соперника и оформить ещё один гол. Вот ту они уже начали действовать более смело. У «вестовцев» ещё были шансы отыграться или хотя бы сравнять счёт, но нереализованные моменты на последних минутах сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. В итоге «Техцентр Гусар» проходит в финал, с чем мы их и поздравляем.

Верещагин Алексей («Техцентр Гусар»): «Начали тяжело, присматривались к друг другу. Потом удалось забить первый гол, а после второго команда успокоилась и стали играть более проще. Соперник молодцы, хороший. Бежали, хотели выиграть. Но желания, видимо, у нас было больше.

Лучший игрок матча – Поскребышев («Техцентр Гусар»).

«КЭЦ» 2:4 «Салют №1»
Шишкин, 8 (0:1); Киндзерский, 9 (0:2); Макаров, 12 (1:2); Киндзерский, 15 (1:3); Демаков, 18 (2:3); Шишкин, 25 (2:4).

В этом матче встретились диаметрально разные тактики. Если «салютовцы» за техничный, комбинационный футбол, то «КЭЦ» долбят напролом. Но одного только рвения недостаточно, что мы видели и в предыдущих турах, и техничный футбол одержал верх. «КЭЦ» наделали много ошибок у своих же ворот, чем и пользовались игроки «Салюта». Но если судить по красоте голов, то тут молодцы, конечно, «КЭЦ» – после верховой передачи нападающий Евгений Макаров головой отправил сферу под перекладину. Однако в противовес этой красоте куда более весомые два дубля от соперников. 4:2 – закономерный итог матча.

Дмитрий Тимохин («Салют№1»): «Получилось одержать победу за счет характера, за счет эмоций и сплоченности команды. Играли все вместе, так сказать за результат. Игра очень понравилась. Соперник играл хорошо, но мы победили».

Томилов Максим («КЭЦ»): «Игра проходила на равных условиях. Играли две равные команды, но у соперника получалось чуть лучше в завершающей стадии. Нам, считаю, меньше повезло. Они реализовали свои моменты, а мы нет».

Лучший игрок матча – Вадим Шишкин («Салют №1»).

Финал всё ближе, и обстановка среди команд всё ощутимее накаляется. Впереди самое интересное, и мы наконец-то узнаем, кто станет победителем главного трофея в весеннем сезоне. Не пропустите это знаменательное событие! Ждём вас на стадионе «Факел»!