background-image

ГРАНДИОЗНЫЙ ФИНАЛ СЕЗОНА!

21 июня на стадионе «Факел» состоялся долгожданный финал Золотых и Серебряных кубков ЛЗБ по мини-футболу. Этот вечер был полон самыми разными эмоциями – от искренней и шумной радости до нескрываемой досады. В решающих встречах игроки приложили весь максимум усилий ради победы, напряжённо борясь до самого конца. Некоторые команды на протяжении сезона лихорадило, кто-то же стабильно показывал рост в технике и сыгранности. В итоге же результаты матчей оказались закономерными, но нашлись и свои неожиданности. А всё потому, что в перспективе даже уступавшие ранее могут показать класс, главное здесь – не переставать пытаться. Команды в этом турнире собрались разные по силе, но кое в чём они абсолютно равны – это в стремлении побеждать.

Итак, начнём с самого интересного – итогов весеннего сезона!

IV место - ВВМЗ

Поздравляем все команды и благодарим за участие!

А сейчас стоит упомянуть призёров нашего фотоконкурса болельщиков! Победителями стали несравненные болельщики команды «Техцентр Гусар»! Самого Дарта Вейдера и настоящего гусара переиграть было непросто. Второе место занял коллектив «КМП» с талисманом команды Андреем Чернядьевым. И третье место коллектив «Тракера», у которых, не смотря на плохую погоду постоянно приходили жены игроков с детьми. В качестве приза всем болельщикам достаётся пенный напиток и квас от партнёра Лиги – компании «Вятич»!

Андрей, болельщик «КМП»: «Когда мы увидели, что будет конкурс, то решили проявить активное участие и побороться с командами, которые нам противостояли. Особенно упорная борьба была с болельщиками «Техцентра Гусар». Очень тяжело было с ними. За ночь до финала в 12 часов мы вели на сто баллов. Полшестого утра оказалось, что они ведут уже на триста баллов. Но мы ещё подтянулись и с небольшим отрывом всё-таки проиграли. Но призам всё равно очень рады!».

Теперь же перейдём к более подробному описанию финальных матчей.

«Stars» 1:4 «Техцентр Гусар»
Чижов, 20 (0:1); Поскребышев, 29 (0:2); Чижов, 30 (0:3); Голомидов, 36 (1:3); Зубов, 42 (1:4).

Этот матч стал одним из самых ожидаемых и напряжённых в финале. В борьбе за Малый золотой кубок столкнулись две очень активные, яркие и самобытные команды. «Гусары» едва ли не с начала принялись играть в пас. С каждым туром становилось заметно, что они могут играть в техничный футбол. И теперь они проявили все свои таланты. А сделать это было непросто, особенно против такого энергичного соперника, как «Stars». Первый тайм проходил, в основном, на равных. Игроки бились буквально за каждую возможность. Такое ощущение, что команды прям-таки нашли друг друга! Скорости возросли до предела, огромное количество опасных моментов и голевых – по зрелищности этому матчу, пожалуй, нет равных. На 20-й минуте «гусарам» всё же удалось открыть счёт, отличился Денис Чижов. Во втором тайме страсти разгорелись еще мощнее. На 29-й минуте Павел Поскребышев добавлят гол за свою команду, проведя сферу мимо защиты «звёздных» и направив её точно в ворота. В следующую же минуту Чижов оформляет дубль. «Звёздные» играли в уже знакомой нам наступательной манере, за что двое игроков, Наймушин Павел и Огородников Евгений, заработали жёлтые карточки за нарушение правил. «Stars» попытался отыграться, они даже смогли перехватить инициативу и один гол отквитать. Но спустя пять минут матча исход игры, в общем-то, уже был ясен, Алексей Зубов ловко пробивает гол на 42-й минуте, увеличивая разницу вновь до крупного. «Звезды» второй раз проиграли «гусарам»  и команда заняла почётное второе место. А команду «Техцентра Гусар» мы от всей души поздравляем с победой и завоеванием Малого золотого кубка!

Алексей Верещагин, капитан команды «Техцентр Гусар»: «Поначалу было очень так тяжело, присматривались друг другу. Потом забили два гола, и стало легче. Во втором тайме забили ещё, и потом уже расслабились, пропустили один. Но ничего страшного. Болельщики сегодня молодцы, голос потеряли! На протяжении чемпионата мы стремились стать лучше. Не всегда получалось, но в старании нельзя было отказать никому. В этом году всё было клёво, не на что жаловаться. Думаю, в следующий раз участвовать будем».

Евгений Супрун, капитан команды «Stars»: «У нас не получилось многое, что планировалось. Второе место для нас – это, как я и раньше говорил, равносильно поражению. Мы рассчитываем только на первое место, и ничего, кроме этого, принимать не должны. По ходу чемпионата хотелось и разругать, и распустить команду, но в целом, я считаю, сыграли хорошо. Да, я думаю, будем в следующем сезоне участвовать».

Лучший игрок матча – Денис Чижов («Техцентр Гусар»).

«Вятич» 1:2 «Candy»
Бабинцев, 21 (0:1); Бабинцев, 30 (0:2); Торчков, 46 (1:2).

В матче за третье место на поле сошлись коллективы дивизиона «В». Команды уже знакомы друг другу, предыдущая игра окончилась ничьей 3:3. Поскольку команды примерно равны по силе и навыкам, результат финала ожидался схожий. Побед и поражений за сезон успели вкусить оба коллектива, потому и настрой по обе стороны ощущался боевой. Игроки, показавшие в матче хорошие результаты по забитым голам, успели отличиться и жёлтыми карточками за неспортивное поведение. Поначалу игра могла показаться скорее размеренной, но на самом деле это было затишьем перед бурей. На 21-й минуте Андрей Бабинцев с передачи Валерия Саркисяна открывает счёт, на 30-й ударом головой оформляет дубль. Во втором тайме страсти ощутимо накалились, что повлекло упомянутые жёлтые карточки в адрес Бабинцева, а также вратаря «Вятича» Сергея Юферева. В концовке матча Артём Торчков («Вятич») успешно замкнул пас Сергея Глушкова. В оставшиеся минуты были ещё попытки сравнять счёт, но успехом они не увенчались. Любая из команд могла выиграть, но, видимо, «вестовцы» хотели этого сильнее.

Евгений Пятишев, «Вятич»: «Организация турнира хорошая. Команда выступила в дивизионе нормально. В кубках не тянем ещё, надо играть».

Василий Сырцев, капитан команды «Candy»: «Сегодня игра прошла хорошо, играли в пас, многое получалось. Но очень много не забили, счёт должен был быть 6:1. Многие игроки меняются, пришли новые. В целом стали играть чуть лучше. Но результатов, которые ставили перед собой, не достигли. Организация понравилась, как всегда на высоте. Заняли не то место, какое хотели, в кубках тоже проиграли. Хорошо, что в последнем матче отыгрались. Участвовать дальше планируем, но что будет завтра, неизвестно».

Лучший игрок матча – Андрей Бабинцев («Candy»).

«Сельмаш» 0:1 «Сопровождение»
Резвых, 45 (0:1).

Матч между этими командами можно назвать относительно спокойным на фоне других финальных поединков. Опасностей было не так много, но игра в финале всё-таки имеет своё влияние, которое в полной мере ощутили на себе игроки «Сопровождения». На протяжении обоих таймов они пытались давить на соперника, избрав наступательную тактику. «Заводчане» показали, что умеют как следует обороняться, но, чтобы явно напасть, им чего-то не хватало. Если бы не удача, подвернувшаяся игроку «Сопровождения» Игорю Резвых уже на 45-й минуте, нас ожидала бы вполне закономерная ничья 0:0. Но обошлось без пенальти. Грубая ошибка в обороне, допущенная «Сельмашем», обернулась для них поражением. Но если судить по играм всего весеннего турнира, то обе команды идут вровень. Здесь, как и во многих других случаях, свою немалую роль сыграла и удача. Именно удачи мы и желаем командам в следующих турнирах!

Василий Жидких, «Сопровождение»: «Приз взяли! Команда новая, молодая. В следующем году будем стараться большие призы взять. К концу турнира мы уже хорошо сыгрались. Команда сильная, достойная. Игра проходила примерно в равной борьбе. Хорошо забили и старались удержать счёт. Организация, конечно, нравится! Есть недочёты, но где без них. Например, можно сетки натянуть, чтобы за мячом далеко не бегать. Но это уже больше к стадиону относится. Мало информации выкладывается. Всё, в общем-то, хорошо. Не первый год участвуем. Если команду соберём, обязательно примем участие в следующем сезоне».

Лучший игрок матча – Игорь Резвых («Сопровождение»).

«Легион» 4:0 «ВВМЗ»
Автономов, 18 (1:0); Летов, 29 (2:0); Автономов, 36 (3:0); Шилов, 45 (4:0).

Игра между этими командами, без сомнения, интересная благодаря впечатляющей предыстории их игры в сезоне. «Легион» не выиграл ни одного матча за весь турнир, а «ВВМЗ» то и дело становились тренировочной командой для соперников всех мастей, хотя и им удавалось одерживать победы, причём как раз над «Легионом». И несмотря на то, что на большие золотые кубки эти коллективы не претендовали, исход матча был чрезвычайно интересен тем, ну кто же всё-таки возьмёт верх. «Легион» жаждал не просто отыграться, а вообще выиграть – это уже дело принципа. А «волго-вятские» тем временем вновь пришли на поле не в полном составе, всего пять человек. «Легиону» можно сказать, повезло, и по игре было заметно, что они не особо спешили играть активно. Чувствовалось, что команда настроена на победу не за счёт борьбы, а скорее благодаря численному превосходству. Владимир Автономов в игре за третье место оформил дубль, забив по одному голу в каждом тайме. Также отличились Юрий Летов и Алексей Шилов. Наблюдать за матчем было интересно и тем, что при меньшем числе «волго-вятские» умудрялись выстраивать игру более умело, чем в начале чемпионата. Тем не менее, «Легион» не оставили поле без своих побед и добились призового места.

Юрий Летов, «Легион»: «Мы ожидали такой победы, ни ничьи, ни поражения. Не готовились к игре, знали, что выиграем. Моментов, чтобы забить, было много, но не пользовались. Мы участвуем первый раз и очень рады, что заявились. Дальше будем участвовать и поднимать свою команду. Когда начали играть, друг друга не знали, а сейчас голы забиваем уже. Организация понравилась».

Лучший игрок матча – Владимир Автономов («Легион»).

«СПК-NEON» 5:0 «Тракер»
Кокин, 4 (1:0); Хитрин, 23 (2:0); Шиорнин, 33 (3:0); Широнин, 39 (4:0); Ширшиков, 45 (5:0).

«Тракер» к финалу совершил космический прыжок, проскочив в поединок с фаворитом дивизиона «А» – «СПК-NEON». И не благодаря удаче или стечению каких-то обстоятельств, а именно за счёт до невероятия результативной игры в ходе всего чемпионата. Но, как это ни печально, одержать победу в главном матче сезона было бы чем-то из ряда вон выходящим. Но не поэтому счёт сложился в пользу чемпионов, всё решила именно игра – честная, равная, достойная. Обе команды отлично владеют техникой, но «неоновцы» в этот раз продемонстрировали большую слаженность. Голевые моменты они создавали с завидной регулярностью, в обоих таймах завершая голами наиболее удачные из них. Во втором Никита Широнин оформил дубль. Отличились также Александр Кокин, открывший счёт уже на четвёртой минуте, а также Иван Хитрин и Павел Ширшиков. Нельзя сказать, что «тракеровцы» проиграли всухую – недостаток защиты они всеми силами старались компенсировать через контратаки. Они выиграли все игры, кроме последней – вот она вся непредсказуемость и своеобразная красота финала.

Василий Орлов, капитан команды «Тракер»: «В следующем сезоне, конечно, примем участие. Организаторам спасибо за всё! В этот раз не было у нас защиты, не получилась игра. Очень достойный соперник. Надо уметь и проигрывать».

Олег Ашихмин, капитан команды «СПК-NEON»: «Всё здорово, всё получилось. Очень рады победе. Мы настраивались на победу и добились. Нас немного лихорадило в начале турнира. Были сложные матчи, где-то нам везло. Хорошо, что сегодня обошлось без пенальти. Участвовать дальше планируем, нравится побеждать. По городу уровень организации очень хороший, даже по области. Будете развиваться, и мы будем участвовать. Есть куда расти».

Лучший игрок матча – Никита Широнин («СПК-NEON»).

«Авитек» 2:1 «КМП»
Коковихин, 4 (1:0); Чернигин, 47 (1:1); 4:2 серия пенальти.

Эти команды являются принципиальными соперниками на протяжении не только весеннего чемпионата, но и нескольких сезонов. Команды встречались уже не один раз, успели друг друга изучить, и исход матча был непредсказуем до самого конца. В основное время игра закончилась со счётом 1:1. На четвёртой минуте Станислав Коковихин с передачи Филиппа Павлова забивает гол, направив мяч между ног вратаря. На 46-й минуте игрок «Авитека» Василий Зуев получает жёлтую карточку за грубую игру. На 47-й минуте Александр Чернигин сравнивает счёт после передачи Андрея Рохина, забив гол сильным ударом от штанги. Оба тайма игроки рвали и метали, стараясь завладеть инициативой и отыграться. В целом, игра до последних минут проходила интересно и напряжённо. «Авитековцы» вели всю игру, но «КМП» не сдавались. Буквально в последние несколько минут им удалось сравняться и довести игру до пенальти. На 50-й минуте игрок «Авитека» Филипп Павлов получил красную карточку и был удалён с поля за агрессивное поведение в отношении болельщика «КМП». Всё-таки нервы не выдержали. Несмотря на злополучную стычку, игроки сумели взять себя в руки и продолжили игру. По итогам серии пенальти матч выиграла команда «Авитек» с счётом 4:2. Непросто было перенастроиться после такой обострённой ситуации, но надеемся, что воспоминания об этом инциденте не омрачат участие команд в последующих сезонах.

Павел Ширяев, капитан команды «КМП»: «Как всегда, очень удачный турнир, отличная организация. Команды интересные, примерно одного уровня. Это видно и по результатам Play-Off. Много игр с разницей в один мяч, по пенальти много игр закончилось. В общем, всё очень понравилось. Чуть-чуть поздновато начинаются игры, поэтому болельщиков получается недостаточно. Если бы поддержка болельщиков была более серьёзная, вообще было бы здорово».

Александр Чулков, капитан команды «Авитек»: «Игра начиналась, в принципе, очень дружелюбно. Очень быстро повели, гол забили. Наш такой, командный. Ну, а минус, это то, что случилось в концовке. Это не красит ни футбол, ни турнир, ни людей. В связи с нашими травмами, всё-таки у нас пять человек так играли, команде поставлю твёрдую «4». Могли сыграть лучше, где-то нам не повезло. В целом, хороший турнир. В следующий раз участвовать планируем. Радует, что второй раз попали в призы. Правда сделали шажочек назад. В том году были вторые, теперь третьи. Будем стремиться вперёд. Особенность Лиги в том, что радует атмосфера. С людьми здороваешься, которых два-три месяца назад не знал. Болельщики приходят – это самое главное отличие».

Лучший игрок матча – Станислав Коковихин («Авитек»).

«Машинка» 0:3 «Салют №1»
Коробейников, 6 (0:1); Киндзерский, 17 (0:2); Устюжанинов, 19 (0:3).

«Салютовцы» из-за нескольких досадных поражений пролетели в золотом кубке, а потому вознамерились отыграться в серебре. А было это не так-то просто, потому что «Машинка» в этом турнире заметно выросли. Победы их хорошенько раззадорили и о том, чтобы сдаваться без боя, не могло быть и речи. При всех прошлых недочётах «салютовцы» в финале оказались на голову выше соперника. В первом тайме они преимущественно атаковали, создавая и реализуя свои моменты. Счёт был открыт уже на шестой минуте Александром Корабейниковым. Затем на 17-й и 19-й минутах Киндзерский и Устюжанинов соответственно пополнили копилку ещё двумя голами. Но игроки «Машинки» не теряли мотивацию и упорно отбивались от многочисленных атак. Во втором тайме грамотно расставленная оборона позволила защитить ворота ещё от нескольких голевых моментов. Однако вскоре ситуация несколько обострилась, отчего игрокам обеих команд показали жёлтые карточки – забившему ранее гол Корабейникову, а также игроку «Машинки» Григорию Федоткину. До конца матча инициатива преимущественно находилась на стороне «салютовцев», что принесло им заветную победу в матче и вместе с ней серебряный кубок.

Андрей Усатов, капитан команды «Салют №1»: «К концу турнира собрались, стали играть хорошо. Обидно, что не золотой кубок, но будем стремиться в следующем турнире. Игра проходила спокойно, всё контролировали. К концу турнира команда собралась, середину провалили откровенно, начали хорошо. Если бы играли стабильнее, были бы сейчас с золотым кубком. Безусловно, организация понравилась, второй раз уже участвуем. Всё справедливо, для всех условия одинаковые. Если всё получится, мы обязательно ещё поучаствуем».

«КСМ» 2:1 «КЭЦ»
Росляков, 11 (1:0); Малкин, 29 (1:1); Лопатин, 32 (2:1).

В этом матче, как и ещё в нескольких в этом финале, команды встретились равные, а это всегда вынуждает выкладываться на полную. Кто больше желает, тот и побеждает. В финале это удалось «КСМ», несмотря на то, что и «КЭЦ» вовсю стремились играть на победу. «Монтажники» выстроили именно красивую атаку, не забывая при этом самоотверженно отбиваться от многочисленных нападок «КЭЦ». Часто соревнования в матчах проходят не только по части результативности, но и неформально по красоте. На 29-й минуте Артём Малкин сильнейшим ударом с середины поля вогнал сферу прямо в «девятку» ворот «КСМ». В дальнейшем, «КЭЦ» стремились отыграться, надеялись ещё забить, пока было время, но против сильного противника средств было немного. В итоге перед нами убедительная победа «КСМ». Поздравляем!

Антон Шиляев, «КСМ»: «Классная победа, положительные эмоции. Турнир окончили на хорошей ноте, всё супер! Команда на позитиве, настроена на новый чемпионат. В следующем сезоне выдадим лучшие показатели. Игра проходила напряжённо, но мы к ней подготовились эмоционально. Соперник оказался достойный. Нам повезло больше, а везёт, как говорится, сильнейшим. На «троечку» команда сыграла. Организация на высоте. Единственный минус – нет бигбоев, кто мячики подаёт. А так всё в лучшем виде».

Лучший игрок матча – Алексей Росляков («КСМ»).

УРА! Весенний турнир Лиги Здорового Бизнеса по мини-футболу подошёл к концу! Но и грустно немного, конечно. Прошедшие матчи натолкнули на многие размышления – что есть для всех нас футбол? Всего лишь игра раз в неделю или нечто большее? Этот сезон показал, что на поле всегда есть место взаимовыручке, даже если в ней нуждается соперник, всегда есть место борьбе, но только на поле и в ходе матча. Наблюдать за вырастающими профессионально командами было огромным удовольствием. Надеемся, что этот рост продолжится, и что нынешние команды сохранят прописку в Лиге надолго. Мы всегда рады вашему участию и уже успели вас крепко полюбить!

8 июля состоится большой футбольный праздник – Третий летний кубок ЛЗБ по футболу. Приходите на стадион «Факел» с семьями и друзьями. Вас ждут не только зрелищные матчи, но и развлечения для взрослых и детей! До встречи!