background-image

5 мая в спорткомплексах «Факел» и «Родина» прошли заключительные встречи весеннего сезона Лиги Здорового Бизнеса по волейболу.

Вот и подошел к концу двухмесячный марафон с участием волейбольных полпредов от ведущих бизнес структур Кирова и Кировской области, до обычных малых компаний, которые только набирают обороты в бизнес сфере. Закончился турнир в интересной и увлекательной борьбе за большие, средние и малые, или как говорят организаторы, за Золотые, Серебряные и Бронзовые кубки.

Игровой день, как и полагается любому мероприятию, начали с разогрева, розыгрыша малых кубков – Бронзовых. Здесь в матче за третье место гости из Опарино, представляющие «Опаринский ЛПХ» уверенно переиграл коллектив «ГРС» в трех партиях. А вот встреча за первое место получилась более упорной. «Искожу» пришлось долго взламывать редуты «Pirelli», который, как и в предыдущей встрече цеплялись за каждый мяч, словно он решающий. В результате «исковцы» победили в четырех сетах, затратив время 1 час 22 минуты, что гораздо больше чем поединки, состоящие даже из пяти партий.

Жукова Жанна («ГРС»): «Турнир и организация очень понравилась. Получили позитивные эмоции, радость от игры, игры, как праздник. Мы дебютанты этого турнира. Так получилось, что мы дружим к коллективом «НТЦ «ПИК», мы с ними тренируемся и от них узнали об этом турнире. Уровень конечно высокий у этого турнира, нам здесь тяжело пришлось. Но мы надеемся, что мы к Вам вернемся, вернемся с новыми силами и эмоциями».

Жуков Константин («ГРС»): «Многое, чего не получалось, дома практически этой же командой тренируемся. Играем все лучше, надежнее, интереснее, дружнее. А тут скованности много, возможно опыта в таких играх не хватает, волнуемся и теряемся. Но позитив есть, будем тренироваться еще упорнее и надеемся в следующем сезоне себя еще проявим.

Конышев Вадим («Опаринский ЛПХ»): «Сегодня собрались практически оптимальным составом, все в сборе, все основные игроки, Абромовский Ваня, Мальцев Артем. Были бы таким составом в полуфинальном матче, тоже бы выиграли бы без проблем. Сегодня хорошо закончили сезон. Следующей осенью, если все нормально, планируем снова приехать и постараемся состав усилить. Нападение у нас слабое, без нападения нет игры, пару человек, как Артем, и можно играть и с «Авитеком» и «ТПлюс». Плюс девочку нам нужно в команду подтянуть, возможно взять в аренду здесь в Кирове у вас. А так позитив от турнира полный, нам все нравиться, спасибо организаторам за такое мероприятие».

После бронзовых Финалов в борьбу вступили команды Серебряных кубков. Первая встреча между коллективами «КМП» и «НТЦ «ПИК» ожидалась быть упорной, но на деле получилось, как говорят в футболе «в одну калитку». «КМП» без всяких усилий в трех сетах разбил своего оппонента. А вот финал Серебряного плай-офф получился одним из самых интересных встреч турнира. Обе команды «Кировспецмонтаж» и «Уралхим» предстали в этом поединке своими сильнейшими составами. Каждая команда была заряжена на победу, игроки выкладывались на все 100%, местами показывая такой волейбол, что Чемпионат России отпадает. И хоть встреча получилась не из пяти партий, тайм-брейк команды подарили зрителям в четвертой сете, выдав эмоциональную, интригующую, сверхупорную концовку встречи. «КСМ» все делал возможное и невозможное, чтобы перевести встречу на тайм-брейк. Подавал три раза на сетбол, имел два сетбола при атаке, отыгрывался пару раз уже, казалось в безнадежной ситуации. Но «Уралхим» отстоял и при счете 28:29 реализовал свою победную атаку. Надо отметить, что встреча получилась самой продолжительной из всех встреч чемпионата – 1час 32 минуты.

Шлыков Илья («КМП»): «Соперники на игру пришли не в лучшем составе, получилось сыграть с ними очень легко. Дали поиграть сегодня всем, т.к. игра получилась довольно очень легкой. А может оно так и должно было быть, по крайне мере у нашей команды последний день чемпионата получился легким и праздничным, и все игроки остались довольны».

Северюхин Роман («Уралхим»): «Кировспецмонтаж – неплохая команда. Игра была с ними равная, нам чуть больше повезло, удача была на нашей стороне. С ребятами соперника мы хорошо знакомы, встречаемся постоянно и на других турнирах, всегда очень интересно играть с такими игроками. Не много расстроены по кубкам, мы с такими мощностями: рослыми игроками, центральными блокирующими должны были играть в Золотом Play-Off. В той четверке «ТПлюс» «Авитек», «Сельмаш», нам немного не повезло. Силы были равные и немного по очкам не набрали. «Кировспецмонтаж» тоже достойны Золотого Play-Off, толь ко если они на паркете в основном составе. Спасибо организаторам за мероприятие».

Микрюков Роман («КСМ»): «Сегодня хорошо сыграли в приеме, а в атаке были проблемы небольшие. Но походу исправлялись, и в концовке навязали борьбу сопернику. Жаль немного не хватило. В следующем сезоне займем первое место в Золотом кубке. Будем очень стараться и готовиться к следующему сезону».

Программу финальных поединков в «СК Родина» завершили команды Золотого Play-Off. Зрители пришедшие посмотреть на эти игры, а их было не мало, стали свидетелями красивых динамичных игр с хорошими скоростями в атаках и первым темпом, и со второй линии. Первыми, на паркет вышли извечные дружеские соперники «Авитек» и «ТПлюс». Почему дружеские? Все очень просто, эти коллективы больше всех встречаются между собой. Они постоянно ищут друг друга, чтобы отдать долги, или взять реванш за поражение на групповой стадии турнира. Вдаваясь в историю противостояния этих команд, счет между ними равный, и примечательно то, что проигравший в чемпионате, обязательно выигрывает у соперника в кубке. Не обошлось этой статистики и в сезоне Весна 2018. Сначала «Авитек» на тайм-брейке проигрывает «ТПлюс» в чемпионате, затем в кубках, также в дополнительной партии берет реванш.
Финальный поединок стал украшением турнира. Его актеры «Сельмаш» и «Мастер ЛЕД» также, как и в предыдущей встрече показали сумасшедший накал страстей и эмоций. К тому же матч получился очень интригующим. В первом сете на площадке доминировал «Сельмаш». Они потихонечку мяч за мячиком отыграли женский гандикап и на финишную прямую вышли первыми. При счете 20:23 «Мастер ЛЕД» берет таймаут, после которого инициатива просто перепрыгивает к ним, и они, беря пять очков подряд выигрывают первый сет. После такой оплеухи «желто-синие» увеличивают натиск и последующие две партии уверенно оставляют за собой 25:18; 25:19. В четвертой партии победный ветер снова сменил свое направление, теперь он дул со стороны «красно-белых», да еще и с такой силой, что «Сельмаш» ничего не мог поделать, проиграв ее в чистую 25:12. В решающей же партии «Мастеров» было уже остановить. Видя, как соперник поплыл, они стали просто добивать его, не давая ему даже на малейшие шансы успеха. В итоге 9:15 и 3:2 по партиям.  «Мастер ЛЕД» в первые поднимает над головой главный трофей Лиги Здорового Бизнеса – Золотой кубок.

Куркин Илья («ТПлюс»): «Все, как обычно было всегда на высшем уровне, попался наш любимый соперник, с которым у нас сложилась непростая игра к сожалению, в не нашу сторону. Будем готовиться к следующем сезоне и брать свое».

Тренер команды «Сельмаш»: «Очень приятно было, что так все хорошо организовано красиво. Напряжённые матчи, много зрителей. Проходных матчей практически не было. На финал, мы конечно настраивались на первое место, но к сожалению, не получилось. Ну все равно приятно и хорошо. Дай бог, чтоб ребята и дальше играли, и участвовали в этом турнире. Турнир великолепно прошел, желаем, чтоб он процветал и преумножался, и мастерство, чтоб росло».

Краева Ангелина («Мастер ЛЕД»): «Все здорово, состав хороший, пасы были отличные, приемы были, подачи подавала, эмоции запредельные. Организация супер, все понравилось. Задача – перед игрой была только победа, к этому стремились и этого добились.  Уровень команд вырос, но от этого только стало интереснее играть. С мужчинами кстати интересно и легче играть. Турнир супер».

Подведя итоги мероприятия, хочется сказать огромное спасибо партерам турнира: АО «Вятич» в лице генерального директора Курагина Ильи НиколаевичаСпортивный экипировочный центр «Вятка», в лице заместителя генерального директора Журавлевой Марии Васильевны, компании «Водовоз», ресторану «Wood room bar», и многим другим, без которых этот волейбольный праздник бы не состоялся.